欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国.钟山信息网>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 农村养老保险怎么取消
来 信 人: wulinyou 来信日期: 2017-11-22 点击数:
信件内容:

因为本人已在外省交了12年的职工养老保险,目前也正在交费中,所以没必要重复交农村养老保险。请问要怎么取消农村养老保险,需要什么资料?

处理情况:
答复内容:

尊敬的“wulinyou”网友:
  您好!您在钟山县信息网咨询农村养老保险(城乡居民基本养老保险)怎么取消的网贴我们已阅悉。现就您提出的问题进行如下解答:
  1.您可以携带本人居民身份证和您参加职工养老保险所在地开具的参保凭证(证明)到我县社保局城乡居保办填写停止缴费的变更表,次年不再代扣您的城乡居民基本养老保险保费。
  2.根据《广西壮族自治区城乡居民基本养老保险经办规程》第六章第四十五条“参保人员已享受城镇职工基本养老保险等其他养老保险待遇的,应携带本人户口簿、居民身份证原件和复印件,以及其他社会养老保险待遇领取证明材料,到村(居)委会提出注销登记申请,填写《注销表》”的规定,您可以在缴纳职工养老保险满15年,且达到法定退休年龄确定领取职工养老保险待遇后,携带本人户口簿、居民身份证原件、复印件及领取职工养老保险待遇凭证(证明)到您户口所在地的乡镇社保中心办理城乡居民基本养老保险注销手续。
  如仍有疑问,可以来电咨询0774-8980966