欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动交流>> 领导信箱>> 投诉>>信件详情

信件内容

来信情况
信件标题 一场事故,多场灾难,警察也害人
来信人 TYF88302 来信日期 2017-12-05
信件内容

                                一场事故,多场灾难,警察也害人

书记大人:

    我是广西贺州市钟山县凤翔镇矮山村村民。

    我儿子陶大文于2012-124日下午四点半左右不幸在我村附近发生交通事故,经送医院抢救无效死亡!经交警三小时后察看现场并出具事故责任认定书,结论是我儿驾驶摩托车,遇紧急情况处置不当,撞到路旁水泥敦倒地引起,由于当时现场已无其它人证物证,当场我们也初步接受了这一结论。

   我儿火化后的第四天,就是2012128号,一个从东莞打来的电话使我儿的事情变得扑朔迷离起来,对方自称叫陶照华,说人是他撞的。我立即将此情况报告当时出警的梁国辉,要求调查真相。(我儿当时是骑两轮摩托车,任何很小的外力也能导致他偏向失控)

    历经多年,我2012邮件上访过县公安局长信箱,没有得到回复,又上访过广西公安厅长信箱,得到回复:责成钟山县公安局成立专案组,调查事件真相。交警梁国辉分别于14年,15年对我说事情调查清楚了,事故确是一起有人肇事逃逸的,有目击证人的交通事故,并于2016年底给我出具《事故认定书》《2012124日交通事故调查经过与结果》

    我拿着两份文件去检察院欲起诉事故逃逸者与打电话的11人,被检察院告知两份文件有问题,返回交警大队,经副大队长将信息输入系统查询,事故肇事人与车辆信息都是查不到的假信息!!!

    人命关天,在区公安厅长那挂了号的案件,交警梁国辉身为警务人员,竟敢干出这有违天理与法规法纪所不容的违法勾当。

   今年2月份,我上访县公安局,提出三个上访诉求

   1、彻底查清事故真相,惩罚肇事者;

   2、彻底查清打电话害人的人员与动机并给予惩罚;

   3、调查梁国辉的造假动机,并追究相应责任。

   钟山公安局分别于今年62087给出答复函,认定以上两份文件为无效文件,系梁国辉个人泡制的

   梁国辉的所做所为,非但没有给出事故真相,反而把事情搞成迷案。于理于情于法之不容,包庇、渎职,失职,伪造公文那条对不上?钟山县公安局目前仅对他作出撒消其中队长职务,纪检介入调查,(目前尚末接到书面答复)。

    问题的可疑之处在于梁国辉当年是查了隐瞒有没有调查?(如果当时及时侦查,早就真相大白了)13 14两年调往别县任职他完全可以一推了之的,(我是2017年才知道)但仍揽着案件不放,并出具了以上提到的两份文件,(白纸黑字盖有公章),在公安局纪检介入调查后又否认文件指证的真实性。

    事故本身我已家破人亡,梁国辉又把我害的倾家荡产,并挑起我同陶英绪等人的矛盾与仇恨。几年下来,我为追查事件真相的损失达万元,而梁国辉目前仅同意赔偿我五万元,交警大队两万元。公安对他作出撤职的处分,而我的损失呢?

    作为国家机关工作人员,人命关天的大事都敢玩这种手段,给生存在最底层的老百姓设套,玩弄百姓,套着我,现时间久了啥也查不到。其行为属性系职务行为。已涉嫌触犯失职、渎职、玩忽职守、伪造公文,仅对其作出撤职及留常察看的处分就算给受害者家属的交代?就能彰显国威法严?事故真相扑朔迷离,受害者家属倾家荡产的责任谁来负责?

    早就想同你们联系了,但我一个小老百姓,思前虑后,难啊!我这样一个农民,一个打工者,在梁国辉的眼里就如同一只随时可以踩死的蚂蚁一般,谁给了梁国辉如此的权力?是法律的空白,还是监管的缺失,或是有强大的保护伞?这次是被逼的没办法了!我是忍无可忍,忍无可忍就不再忍了!望上级派人(最好联合纪检)查处,给受害者家属、社会一个公正的交代!!作为一无靠山,二无钱财,三无能耐的我,只能在此向社会、向正义、向你们大声疾呼,谁为我作主!我该怎么办!!谁能帮帮我!!!

   

                                                受害者家属:陶英锋13867538161   TYF88302@163.COM

2017125

办理结果
办理结果

  对于陶英锋所反映的情况,我局高度重视,多次开会专题讨论研究该问题并认真开展调查取证工作,对其所提出疑问也一一答复,期间李仲辉政委多次接访陶英锋本人,与其多次通电话、做思想工作,其本人也到贺州市公安局上访过,市公安局原纪委(派驻纪检组)组成调查组进行深入细致的调查,认为我局原纪委的调查工作及调查结论是客观公正的。
  陶英锋也与梁国辉协商过补偿问题,但由于陶英锋提出数十万元的要求过高,一时协商不下。关于对民警梁国辉的处理,我局按干部管理相关规定已移交县纪检监察部门作进一步处理,县纪委监察局于2017年9月18日对梁国辉进行立案调查,于近期将作出相应的纪律处分。

 

                     钟山县公安局

                     2017年12月12日