欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国·钟山信息网>> 互动平台>> 政策解读>>正文内容
分享到:
  

政策解读《钟山县车辆停放服务收费管理办法》

作者: 来源:本站原创发布日期:2017-12-29 09:12:31点击数:

一、问:《钟山县车辆停放服务收费管理办法》制定的背景是什么?

答:2015年10月,中共中央国务院下发了《关于推进价格机制改革的若干意见》(中发〔2015〕28号),强调了必须深化价格体制改革、充分发挥市场决定作用、坚持改革创新、坚持放管结合等重要内容。2015年12月,国家发展改革委、住房和城乡建设部、交通运输部围绕中共中央国务院关于深化价格机制改革的文件精神,出台了《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(发改价格〔2015〕2975号),提出了按有利于停车场建设、有利于缓 解城市交通拥堵、有利于促进公共交通优先发展与公共道路资源利用的原则,对停车服务收费提出了许多新思路、新要求、新政策,要求各地要高度重视完善机动车停放服务收费工作,完善本地区机动车停车服务收费管理办法。

我县一直没有出台停车服务收费管理办法。随着我县经济社会发展和人民生活水平提高,机动车保有量快速增长,停车设施总量不足、资源配置效率不高等问题日益显现,“停车难”和城市交通拥堵矛盾日渐加剧,制约了人居环境改善和城市可持续发展。为进一步完善机动车停放服务收费形成机制,充分发挥价格杠杆作用,促进停车设施建设,提高停车资源配置效率,推动停车产业优化升级,迫切需要出台《钟山县车辆停放服务收费管理办法》。为此,根据国家、自治区相关部门的文件要求,充分借鉴贺州市地经验,结合我县实际,制定了《钟山县车辆停放服务收费管理办法》。

二、问:制定《钟山县车辆停放服务收费管理办法》的指导思想和基本原则

答:(一)指导思想。全面贯彻党的十八大和十八届三中、四中、五中全会精神,围绕使市场在资源配置中起决定性作用和更好发挥政府作用,建立完善主要由市场决定价格的车辆停放服务收费形成机制,逐步缩小政府定价管理范围,进一步健全政府定价规则,加强市场价格监管,积极发挥价格杠杆对供需关系的调节作用,促进停车设施建设,提高停车资源利用效率,为完善城市功能、便利群众生活营造良好环境。

(二)基本原则。坚持市场取向,依法放开具备竞争条件的停车设施服务收费,逐步缩小政府定价管理范围,鼓励引导社会资本建设停车设施。坚持改革创新,改进政府定价规则和办法,充分发挥价格杠杆作用,合理调控停车需求。坚持放管结合,强化事中事后监管,规范停车服务和收费行为,维护市场正常秩序。

三、问:《钟山县车辆停放服务收费管理办法》是如何制定的?

答:《钟山县车辆停放服务收费管理办法》在制定过程中严格履行公众参与、专家论证、集体讨论、政策风险评估、合法性审查等程序。

(一)认真做好文件的起草工作。 根据国家、自治区、贺州市对车辆停放服务收费管理工作的新要求和县人民政府工作部署,县物价局于2016年9月成立了起草工作领导小组,负责起草《钟山县车辆停放服务收费管理办法》的具体工作。与上级业务部门市物价局对接沟通,学习借鉴制定出台《管理办法》的做法和经验,收集相关资料。结合我县的实际情况,起草了《钟山县车辆停放服务收费管理办法(征求意见稿)》。

(二)广泛征求意见。为完善《钟山县车辆停放服务收费管理办法(征求意见稿)》,我局广泛征求了各有关部门和社会公众的意见。具体如下:在2017年12月19日一26日通过钟山信息网网站向社会公开征求意见,截止12月26日,没有收到相关意见建议,最后形成了《钟山县车辆停放服务收费管理办法(送审稿)》。

(三)县政府审核通过。《钟山县车辆停放服务收费管理办法(送审稿)》确定后,县物价局联合县住房和城乡建设局、交通运输局行文将《钟山县车辆停放服务收费管理办法(送审稿)》提交给县人民政府,经县人民政府十六届第15次常务会议讨论通过。

四、哪些停车服务收费实行政府定价或政府指导价?

答:(一)下列停车场车辆停放服务收费实行政府定价:

1.依法设置的城市道路停放区、道路停车泊位;

2.车站(含火车站、汽车站、公共交通枢纽站)、码头、门票价格实行政府定价或政府指导价管理的景区景点配套停车场;

3.政府全额投资或政府投资占主导地位的停车场;

4.行政机关、事业单位、履行公共管理职能的组织、以及公办的学校、医院、福利院、公共场馆等公益、公用机构面向社会开放的停车场;

5.法律法规规定实行政府定价的其他停车场。

(二)下列停车场车辆停放服务收费实行政府指导价:

1.机关事业单位办公区与住宅区混合共用的停车场;

2.尚不具备业主与物业服务企业、停车服务企业协商议价条件的住宅小区配套的停车场;

3.法律法规规定实行政府指导价的其他停车场。

 五、问:哪些车辆进入停车场可以得到减免优惠?

 答:车辆临时停放属下列情形之一的,实行政府定价和政府指导价的车辆停放者免交车辆停放服务费:

(一)在免费停车场或免费停放时点、时段停放的机动车辆和非机动车辆;

(二)机关事业单位办公区与住宅区混合共用的停车场,在免费停放时段内停放的机动车辆和非机动车辆;

(三)停放2小时以内,持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人驾驶已合法注册登记的残疾人专用车辆;

(四)执行公务或任务的军、警车、消防车、救护车、殡仪车、救灾抢险车、城市综合执法车、市政工程(水、电、气、通信、照明、道路、桥梁、园林绿化等)抢修作业车、环卫车等特种车辆;

(五)办公时间内进入机关事业单位,公共场馆及公益、公用单位办理业务,在配套停车场停放并能提供相关凭证的机动车辆和非机动车辆;

(六)政府全额投资或政府投资占主导地位的停车场和城市道路停放区、停车泊位对新能源汽车停放服务收费实行半价优惠。

六、问:《钟山县车辆停放服务收费管理办法》对加强停车收费监督方面有什么规定?

答:(一)加强明码标价管理。停车场停车服务收费明码标价的内容包括停车场名称、地址、经营者名称、停车场范围、停车场经营时间、定价形式、收费项目、计费时段、计费方式、收费标准、停车场服务监督电话、价格举报电话等内容。

实行政府指导价的车辆停放服务收费应当同时标明基准收费标准、浮动幅度以及实际收费标准。

县物价局对车辆停放服务收费标价牌内容、式样进行统一规定,监制备案。

(二)查处停车收费价格违法行为。县物价局依法加强对停车服务收费的监管,对违反规定的,按照《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》查处。

(三)实行齐抓共管综合治理。县物价局将加强与城管、公安交警、交通运输等部门的沟通协作,加强对停车收费行为的监管。

打印文章