欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国·钟山信息网>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 外来务工如何申请公租房
来 信 人: 来信日期: 2018-03-11 点击数:
信件内容:

外来务工如何申请公租房,需要什么条件?

处理情况:
答复内容:

尊敬的“吴”:
  您好,您所反映“外来务工如何申请公租房”的问题,我局已关注。
  根据《钟山县公共租赁住房和廉租住房并轨运行管理实施细则的通知》(钟政办发〔2017〕32号)的相关规定:
  一、在城镇稳定就业的外来务工人员申请公共租赁住房保障的,应同时具备以下条件:
  (一)申请对象应在我县城区范围内实际居住生活1年以上,并取得居住证明;与我县用人单位累计签订1年以上劳动合同,并由用人单位按时足额缴纳社会保险费或住房公积金1年以上;
  (二)家庭成员人均月收入符合当地中等偏下收入标准;
  (三)家庭成员在我县城区无住房或属于住房困难家庭。
  二、 申请承租公共租赁住房保障的个人或家庭,应当提供下列材料:
  (一)公共租赁住房保障申请表;
  (二)家庭成员身份证和户口簿或者其他居住证明;
  (三)家庭收入情况、就业情况、缴纳社会养老保险费证明;
  (四)住房情况材料;
  (五)婚姻状况证明;
  (六)其他相关材料。
  如仍有疑问,可以来电咨询0774-8984736。

 

                                                     钟山县住房和城乡建设局

                                                        2018年3月13日