欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国·钟山信息网>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 资格审查
来 信 人: haohao11 来信日期: 2018-05-11 点击数:
信件内容:

2018年公务员考试,报考钟山县的单位,事业单位在编人员,单位报考证明是否可以在政审阶段再提供,今年的公务员招录公告没写单位同意报考证明?

处理情况:
答复内容:
 根据《贺州市2018年度考试录用公务员(第一批职位)面试入围人选资格审查通告》规定,考生需提交以下报名申请材料复印件:
(1)本人有效居民身份证;
(2)毕业证和学位证(2018年应届普通高校毕业生提供毕业学校盖章的毕业生就业推荐表);
(3)报考人员诚信承诺书(亲笔签名)
(4)报名登记表(补充个人简历、社会关系等内容,并亲笔签名);
(5)户口簿(报考有户籍要求职位的人员须提供);
(6)《基层工作经历证明》(报考有基层工作经历要求职位的人员须提供);
(7)报考职位所要求的其他资格条件的证明材料等。
单位同意报考证明今年不需要提交。但《报考人员诚信承诺书》第六条规定:进入考察环节前,依法妥善处理好本人与现工作单位的人事或劳动关系。如因本人未依法处理原人事或劳动关系原因导致考察不能按时完成的后果,由本人承担。故考生处理不好与原单位的人事和劳动关系,视为放弃处理。
 
钟山县人力资源和社会保障局
2018年5月15日