欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 信息公开>> 基础信息公开>> 建议提案>>正文内容
分享到:
  

关于县十六届人大三次会议第1号代表建议的答复

作者:人大办 来源:本站原创发布日期:2018-08-29 21:08:47点击数:

李永庚代表:

你提出的《关于进一步加强我县公益事业发展的建议》议案已收悉,经研究,现答复如下:

一、关于“加强公益组织建设发展,简化公益性组织登记注册,丰富公益组织活动,支持公益组织开展活动为其开展活动提供一定的场地等方面保障”的问题。根据国务院《社会团体登记管理条例》相关规定,我局为社会组织成立注册的登记机关。目前,在我局登记的社会组织均是由民间自愿组成并依法取得独立法人资格的社会团体,我局认为,你提出的公益事业涉及范围太广,我局只是负责社会组织成立注册的登记机关,办理程序均按《社会团体登记管理条例》相关政策办理登记注册,目前上级并无相关社会团体申请成立登记简化程序政策出台,社会团体申请成立登记程序(详见附件1)。同时,每个社会组织注册登记都有相应的业务主管部门来审批和监管。另外,你提出支持公益组织开展活动为其开展活动提供一定的场地等方面保障的问题,各公益组织根据开展公益活动的对象可自行与相关业务主管部门联系解决。

二、关于“成立我县公益性基金,为扶贫帮困,救灾援助等提供力量”的问题。基金会是指利用自然人、法人或其他组织捐赠的财产,以从事公益事业为目的,按照条例的规定成立的非营利性法人组织。关于成立公益性基金会的基本条件,则应按照《基金会成立登记须知》(详见附件2)相关规定办理。

三、关于“强化公益组织的监督引导,确保在依法依规范围内开展活动”的问题。登记在我局的公益社会组织,我局和相关业务主管部门均根据相关政策进行监督管理和引导,确保全县各社会组织依法依规开展活动。

附:1、社会团体申请成立登记程序

2、基金会成立登记须知

钟山县民政局

2018年5月31日

附件1

社会团体申请成立登记程序

(一)申请筹备登记:

1.发起人向登记管理机关提交以下申请材料(纸质材料一式四份,电子文档一份):

(1)社会团体筹备成立申请表;

(2)业务主管单位同意筹备的文件;

(3)章程草案。

2.开展筹备活动:

经登记管理机关批准筹备成立的可以组建筹备机构,筹备机构在六个月内完成以下筹备工作:

(1)筹集达到国家规定数额的注册资金;

(2)落实办公住所并提供相关的所有权或使用权证明;

(3)发展会员;

(4)召开会员大会或会员代表大会,通过章程和会费标准,产生执行机构、负责人和法定代表人。

(二)成立登记:

筹备工作就绪后,筹备机构在筹备期限内向登记管理机关申请成立登记,提交以下申请材料:

(1)社会团体成立登记表;

(2)业务主管单位批准成立文件;

(3)注册资金验资报告;

(4)办公场所使用权证明;

(5)章程。

附件2

基金会成立登记须知

(一次性告知)

一、基金会定义

基金会是指利用自然人、法人或其他组织捐赠的财产,以从事公益事业为目的,按照条例的规定成立的非营利性法人组织。

(一)成立基金会应当具备的条件

1.为特定的公益目的而设立;

2.全国性公募基金会的原始基金不低于800万元人民币,地方性公募基金会的原始基金不低于400万元人民币,非公募基金会的原始基金不低于200万元人民币;原始基金必须为到账货币资金;

3.有规范的名称、章程、组织机构以及与其开展活动相适应的专职工作人员;

4.有固定的住所;

5.能够独立承担民事责任。

(二)基金会成立登记

1.咨询:申请人到登记管理机关进行有关登记事项咨询,咨询事项主要包括:有关法律法规及政策、拟用名称、业务主管单位归口、申报材料准备等内容。拟用名称符合《基金会名称管理规定》的,登记管理机关出具《基金会名称核准通知书》。

2.申请成立:申请人向登记管理机关提交下列材料:(纸质材料一式一份,电子文档一份):

①《基金会成立登记表》申请书(应载明:拟成立基金会的名称、类型和申请成立基金会的具体理由、可行性论证、原始资金和经费来源渠道、筹备情况、业务主管单位归口等,并由申请人签名或盖章)。

申请书中“签名”处必须由本人签字。

②章程草案(参照民政部章程示范文本。应载明:名称及住所;设立宗旨和公益活动的业务范围;原始基金数额;理事会的组成、职权和议事规则,理事的资格、产生程序和任期;法定代表人的职责;监事的职责、资格、产生程序和任期;财务会计报告的编制、审定制度;财产的管理、使用制度;基金会的终止条件、程序和终止后财产的处理。

③验资报告证明和住所证明(原始基金验资报告由验资机构出具,公募基金会的原始基金不低于400万元人民币,非公募基金会的原始基金不低于200万元人民币)。住所证明(归基金会自有的出具房产证书原件;租赁的出具租赁合同;借用或由其他个人、组织免费提供的,由房产所有者提供书面证明)。

④理事名单、身份证明以及理事长、副理事长、秘书长简历(中国公民担任上述职务的,其简历经所在人事部门确认。非内地居民担任上述职务的,其简历由其所在国(地区)有权机构出具,经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国(地区)使领馆(有关机构)认证。

⑤业务主管单位同意成立的文件(载明:认为申请人(单位)具备成立基金会的资格;同意该基金会申请;本机关愿意作为该基金会的业务主管单位,并按《基金会管理条例》的规定,履行业务主管单位的职责);

登记管理机关应当自收到上述所列全部有效文件之日起60日内,作出准予或者不予登记的决定(在这期间,登记管理机关到实地进行检查申报材料的真实性和合法性,并召开发起人员座谈会)。准予登记的,发给《基金会法人登记证书》,并予以公告;不予登记的,应书面说明理由。

二、其他需要说明的问题

1.理事、理事的近亲属和基金会财务人员不得兼任监事。

2.理事长、副理事长和秘书长不得由现职国家工作人员兼任;法定代表人不得同时担任其他组织的法定代表人。

3.公募基金会的原始基金来自中国内地的非公募基金会的法定代表人,应当由内地居民担任。

4.理事长、副理事长、秘书长最高任职年龄不超过70周岁,秘书长为专职。

5.理事长、副理事长或者秘书长为香港居民、澳门居民、台湾居民以及外国人的,每年在中国内地居留时间不得少于3个月。

6.境外基金会成立登记,在国家民政部办理手续。

打印文章