欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 关于迁户回原籍的问题
来 信 人: 客家人 来信日期: 2017-01-05 点击数:
信件内容:

钟山的领导:

       您好!我是原来是钟山县清塘镇大同村委新兴村的一名农民工,长期在外面打工18年,去年以买房缘由一个人迁户到兴安县兴安镇,现在确定于2017年2月份回到钟山县务工,考虑今后各项办事方便,是否可以申请迁户回原籍?需要哪些手续?请领导详细告知为盼,谢谢领导百忙中给群众回信。

处理情况:
答复内容:

关于户口迁移问题的答复

 

客家人:

你好,你的信访已收到,根据中华人民共和国《户口登记条例》第六条等相关文件精神答复如下,

    1、根据《户口登记条例》规定,公民应当在经常居住地方登记常住户口的规定。如实际在城镇长期居住生活,不得将户口迁到农村落户。

2、如在原籍农村有合法稳定住所,实际已回乡下居住生活,根据区公安2012年1月3日印发《关于对城镇居民要求迁回原籍农村落户问题的批复》精神,经本人申请当地集体经济组织三分之二以上成员同意,当地村委会、乡镇政府签意见,经公安机关调查核实后,报县级公安机关审批后办理户口迁移手续。

 

 

 

 

                                              钟山县公安局

                                             2017年1月18日