欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 关于难产假是否可以享受到
来 信 人: 宣宣 来信日期: 2017-02-07 点击数:
信件内容:

看到之前有网友咨询广西产假总天数以及是否还享有难产假等问题,我在这里想追问一下:如果在钟山有单位不按国家和自治区有关文件规定,仍采取“一刀切”模式,以广西实施的产假就是98天+50天共148天产假为由不给产妇休15天的难产假(俗称剖腹产假),产妇应如何主张和保护自己的合法权益,或向什么职能部门反映、投诉,以确保自身合法权益不受侵犯?谢谢!”

处理情况:
答复内容:
  根据《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号)第十四条“用人单位违反本规定,侵害女职工合法权益的,女职工可以依法投诉、举报、申诉,依法向劳动人事争议调解仲裁机构申请调解仲裁,对仲裁裁决不服的,依法向人民法院提起诉讼。”的规定,因休息休假发生侵害女职工合法权益的,可以依法投诉、举报、申诉,属于劳动争议的,可依据《劳动争议调解仲裁法》的相关规定向劳动人事争议调解仲裁机构申请调解仲裁,对仲裁裁决不服的,依法向人民法院提起诉讼。