欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 生育险咨询
来 信 人: 新旧辉煌 来信日期: 2017-03-09 点击数:
信件内容:

社保局:你好,我想咨询生育险相关问题:1、夫妻双方均交有生育险,双方都可以保还是只能任选一方保?2、怀孕期间的产检、b超等费能报销吗?3、住院生育小孩期间的费用怎么报销,需要准备什么材料?谢谢!

处理情况:
答复内容:

根据《贺州市人民政府关于印发贺州市城镇职工生育保险市级统筹暂行办法的通知》(贺政发〔2011〕69号)及《贺州市人民政府办公室关于调整城镇职工生育保险政策有关问题的通知》(贺政办发〔2012〕244号)文件规定:

一、夫妻双方所在单位按照规定参加生育保险并履行了缴费义务且符合国家计划生育政策生育或实施计划生育手术,以女职工所在用人单位申报支付以下费用:

(一)生育津贴。按0.5%缴费的单位女职工在法定产假或计划生育手术休假期间,由生育保险基金支付生育津贴或计划生育手术休假津贴;按0.4%比例缴费的单位职工没有生育津贴。

(二)女职工生育医疗费用。女职工妊娠期、分娩期、产褥期内,因生育发生的符合规定的检查费、接生费、手术费、治疗费、住院费、药费和分娩并发症发生的符合规定的医疗费用由生育保险基金支付;

(三)计划生育医疗费用。计划生育医疗费用包括职工因实行计划生育需要,实施放置(取出)宫内节育器、绝育、流产及复通手术所发生的符合规定的手术费及医疗费由生育保险基金支付;

(四)生育保险待遇支付范围,按《广西壮族自治区基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》和《广西壮族自治区基本医疗保险和工伤保险医疗服务项目》规定执行。

二 、生育保险待遇支付程序:女职工计划生育手术、生育或流产后,相关医疗费用报销需提供以下有效证件及材料,详情见附件《钟山县社会保险事业管理局生育保险一次性告知单》。咨询电话:0774-8972089。

 

钟山县社会保险事业管理局一次性告知单

 

事项名称:生育保险待遇审核

    别:非行政许可

办理单位:钟山县社会保险事业管理局

首问责任人:周 蓉

申请条件:1.已参加钟山县生育保险并履行了缴费义务;

2.符合国家计划生育政策生育或实施计划生育手术;职工实施放置(取出)宫内节育器、绝育、流产术及复通手术所发生的符合规定的手术费及医疗费。

申请材料:1.机关事业、企业(报女方):

①住院发票原件;

②疾病诊断证明书原件;

③住院费用总清单及出院记录原件;

④产前检查《保健手册》、相关检查报告单复印件1份及发票原件; 

⑤本人身份证、结婚证复印件各2份; 

⑥计生服务手册(准生证)第1、2页(注:小孩名字需登记进准生证,并加盖计生委公章)复印件2份;

⑦出生医学证明复印件2份、社保卡复印件1份;

⑧单位证明原件及复印件各1份、单位(公司)银行账号(需注明开户名称、账号、开户银行,并加盖单位公章);

⑨提交材料复印件时,请携带原件前来办理。

2. 机关事业、企业(报男方):

报男方生育保险除上述①-⑨项材料外,还需提交夫妻双方户口本复印件各1份,配偶居住地街道社区或村委会的未就业证明原件、复印件各1份;或失业保险经办机构的失业证复印件2份;或就业服务机构的就业失业登记证复印件2份及所在地社保局无参保证明原件及复印件各1份。

办理程序:申请人或经办人提供申请审批的相关材料→窗口受理→窗口审核审批→单位领导签字→财务转账→申请经办人取回执单(申请人钱到账后的下月到窗口取回执单)

办理时限:15个工作日(申请人提供材料齐全,窗口10个工作日审核审批完毕)

收费标准:

办理地点:钟山县钟山镇兴钟中路12号。