欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

廉政漫画
您现在的位置:首页>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 关于西部计划志愿者工龄认定的咨询
来 信 人: 咨询者 来信日期: 2017-03-14 点击数:
信件内容:
我是一名2012届西部计划志愿者,于2014年7月服务期满二年,根据中青联发[2003]26号文件规定,算2年工龄,我就志愿者工龄认定问题咨询人社局,答复以人事代理(补社保为依据认定工龄,但是在同等条件下,其它县区只要提供志愿者服务证,未听说需要人事代理补交社保等就可以认定工龄,那么我想知道广西是否对志愿者工龄问题有统一规定,还是各县区自己规定。
 
处理情况:
答复内容:

关于西部计划志愿者工龄认定咨询的答复

1.按照《关于统筹实施引导高校毕业生到农村基层服务项目工作的通知》(人社部发〔2009〕42号)等文件要求,西部计划志愿者在岗服务期间,按照当地规定参加相应的社会保险。
2.钟山县人社局一直以来根据工龄认定有关政策规定,关于工龄的认定办法,根据《劳动法》的规定,签订劳动合同,并缴纳社会保险,就可认定服务期间的工作年限。

                     钟山县人力资源和社会保障局
                            2017年5月10日