欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:中国.钟山信息网>> 互动平台>> 领导信箱>> 咨询>>正文内容

返回列表>>

来信情况:
信件标题: 关于办理二胎准生证
来 信 人: wyk130312 来信日期: 2017-09-11 点击数:
信件内容:

你好,请问我一胎未婚先育,当时没有办理准生证,现在二胎办理准生证需要罚款吗?办理二胎准生证需要提供哪些材料?

处理情况:
答复内容:
Wyk130312网友:
你好!
根据你提出的问题做出以下回复:
一、现办理二孩准生证是不需要缴纳罚款,但要提供一孩未婚先育征收社会抚养费票据。
二、从2016年1月1日零时起,全国实施全面二孩政策,提倡一对夫妻生育两个子女。根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第二次修正第十七条 :符合本条例第十三条或者第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或者分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证、一孩医学出生证明、小2寸夫妻合照相片三张、一孩计划生育服务手册等相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。
 
 
                        钟山县卫生和计划生育局
                         2017年9月18日