欢迎光临中国 • 钟山信息网,今天是

您现在的位置:首页>> 互动交流>> 领导信箱>> 咨询>>信件详情

信件内容

来信情况
信件标题 如何申请公共租赁房?
来信人 mo199306 来信日期 2017-10-08
信件内容

去年6月毕业的,在县内的事业单位工作已满一年,没有房子,现在收入较低,无力买房,在外自己租房较贵,请问如何申请廉租房?去哪里申请?需要什么材料?

办理结果
办理结果
尊敬的mo199306 ,您好:
 
一、依据《钟山县公共租赁住房和廉租住房并轨运行管理实施细则》,新就业无房职工申请公共租赁住房保障的,应同时具备以下条件:
(一)申请对象自毕业的次月起计算不满5年,已与我县用人单位签订劳动合同,并由用人单位按时足额缴纳社会养老保险费或住房公积金满1年以上;
(二)家庭成员人均月收入符合当地中等偏下收入标准;
(三)家庭成员在我县城区无住房。
二、申请承租公共租赁住房保障的个人或家庭,应当提供下列材料:
(一)公共租赁住房保障申请表;
(二)家庭成员身份证和户口簿或者其他居住证明;
(三)家庭收入情况、就业情况、缴纳社会养老保险费证明;
(四)住房情况材料;
(五)婚姻状况证明;
(六)其他相关材料。
三、申请公租房可到钟山县住建局公租办领取申请表,咨询电话:8984736。
 
 
 
 
 
 
                                                钟山县住房和城乡建设局
                                                   2017年10月9日